Les commissions  consultatives

Pour la période législative de 2017 à 2023, les commissions consultatives suivantes fonctionnent en la commune de Nommern:
COMMISSION SCOLAIRE (OBLIGATOIRE)

​1. ​Campana Franco, bourgmestre
​2. ​Deltgen-Barthels Lynn, représentant du comité d’école
​3. ​Ecker-Schanck Isabelle
​4. ​Seywert-Kowalyk Sophie
​5. ​Teusch Gilles
​6. ​Meyers-Heinen Corinne
​7. ​Reiter Marc
​8. ​Schmit Claudine
​9. ​Dias-Bordang Magali

LOYERS (OBLIGATOIRE)

La commission des loyers a été réorganisée régionalement pour les communes du canton de Mersch auquel appartient la commune de Nommern. La commission des loyers pourra être contactée en cas de déasaccord sur le loyer par une requête à adresser au collège des bourgmestre et échevins de la commune du lieu de situation du logement qui la transmettra sans délai à la commission des loyers compétente.

SPORTS ET JEUNESSE

​1. Hoffmann Pit, président
​2. Kohn Paul, vice-président
​3. Buchler Christian
4. Dias Castanal Orlando, secrétaire
​5. Diderrich Jeannot​
​6. Eiffes Tom
​7. Jacobs Bernard
​8. Peltzer Jean
​9. Teusch Gilles​

TRAFIC, TRANSPORT ET VOIRIE
​1. ​Petry Jean-Paul, président
​2. ​Teusch Gilles, secrétaire
​3. ​Biren Guy
​4. ​Buchler Christian
​5. ​Goedert Albert
​6. ​Kohl Sébastien
​7. ​Lamborelle Bernard
​8. Losch Martin
​9. ​Seiwert Yves
ENVIRONNEMENT
​1. ​Diderrich Guy, président
​2. ​Schroeder Romain, secrétaire
3. Dimmer Anne
4. ​Kieffer-Bodé Béatrice
​5. ​Kieffer Noël
​6. Müller Paul
7. ​Peltzer Jean
8. ​Reuter Myriam
​9. ​Weisgerber Carmen
BÂTISSES, BÂTIMENTS PUBLICS ET AMÉNAGEMENT COMMUNAL

1. ​Biren Guy, président
​2. ​Reichling Ady, secrétaire
​3. Hoffmann François
​4. Jacobs Christian
​5. Kohl Sébastien
​6. ​Lamborelle-Mousel Nicole
​7. ​Müller Paul
​8. ​Reiter Marc
​9. ​Wagener Albert

CULTURE, TOURISME, SOCIÉTÉS LOCALES, COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES
​1. Ries Alain, président
​2. Classen Alphonse, secrétaire
​3. Buchler Christian
​4. Diderrich-Muller Lydie
5. Dimmer Anne
​6. Flammang Marie-Josée
​7. Grün Serge​
TROISIÈME ÂGE
​1. Hoffmann-Gales Edmée
​2. Schuster-Bohler Odile
​​3. Flammang Marie-Josée​​​
4. Anthon Carmen, secrétaire
ÉQUIPE CLIMAT

​1. ​Bayenet Etienne
​2. ​Diderrich Guy
​3. ​​Jacobs Bernard
​4. ​Mühlen John
​5. ​Peltzer Jean
​6. ​Ries Fernand
​7. ​Schmitz Arsène
​8. ​Schmitz Claude
​9. ​Weisgerber Carmen

Dernière modification le 16.05.2022
Aller au contenu principal